投稿邮箱

您现在的位置:首页 - 市盟概况

中国民主同盟连云港市委员会简况

        连云港市民盟组织是从1983年开始发展的。1983年8月,由民盟江苏省委直接发展了戴崇松、傅仁风、葛维珍三位同志入盟。1983年10月,成立了民盟连云港市直属小组,戴崇松任组长。1984年,连云港市被列为全国14个对外开放城市之一,为此,民盟中央特批连云港市可直接选举成立市委会。
   1984年6月14日召开第一次全体盟员大会。28名盟员出席会议,选举产生民盟连云港市委第一届委员会。选举戴崇松为主任委员,傅仁风、冉维宁为副主任委员,傅仁风兼秘书长。
    1987年12月12日召开第二次盟员代表大会。40名盟员出席会议,选举产生民盟连云港市第二届委员会。选举戴崇松为主任委员,冉维宁、阮懋昭为副主任委员,徐葆为秘书长。
    1991年12月18日召开第三次盟员代表大会。40名盟员出席会议,选举产生民盟连云港市第三届委员会。选举阮懋昭为主任委员,冉维宁、王庆生为副主任委员,徐葆为秘书长。
    1996年11月12日召开第四次盟员代表大会。51名盟员出席会议,选举产生民盟连云港市第四届委员会。选举阮懋昭为主任委员,王庆生、季润东为副主任委员,徐葆为秘书长。
    2002年1月21日召开第五次盟员代表大会。79名盟员出席会议,选举产生民盟连云港市第五届委员会。选举范忠华为主任委员,李林为副主任委员兼秘书长。范忠华、李林、查长丁、谢成富、姚兴存、陶加庆、龚成龙、曹伟平、张登华、宋现良、盛乃玉当选为民盟连云港市第五届委员会委员。
    2007年12月17日召开第六次盟员代表大会。86名盟员出席会议,选举产生民盟连云港市第六届委员会。选举范忠华为主任委员,李林、于纪荣、霍瑾玲为副主任委员,任命王海虹为秘书长。于纪荣、王海虹、李林、宋现良、张登华、范忠华、查长丁、姚兴存、曹伟平、龚成龙、陶加庆、霍瑾玲当选为民盟连云港市第六届委员会委员。
    2011年12月1日召开第七次盟员代表大会。94名盟员出席会议。选举范忠华为主任委员,于纪荣、霍瑾玲、龚成龙为副主任委员,任命王海虹为秘书长。丁叶、于纪荣、王海虹、刘旭光、吴洪亮、宋现良、范忠华、徐习军、陶家庆、黄雁鸿、曹卫平、龚成龙、霍瑾玲当选为民盟连云港市第七届委员会委员。
    2016年11月20-21日,召开第八次盟员代表大会。94名盟员出席会议。选举龚成龙为主任委员,黄雁鸿、王海虹、刘旭光为副主任委员,任命王海虹为秘书长。丁叶、王海虹、王聿广、付玉梅、刘旭光、吴洪亮、宋现良、徐习军、黄雁鸿、曹卫平、龚成龙、谢陈祥、戴继森当选为民盟连云港市第八届委员会委员。
    2017年2月,民盟连云港市委主委龚成龙当选连云港市政协副主席。2018年2月,民盟连云港市委主委龚成龙当选省政协委员。
截至2020年12月,连云港民盟现有盟员588人,平均年龄 54.21岁;其中:大学本科以上学历526人,占盟员总数的89.46%,副高以上职称333人,占盟员总数的56.63%。全市盟员中担任省政协委员1名,市政协委员21名(其中:市政协副主席1名,市政协常委4名);县区政协委员25名(其中:区政协常委10名);市级人大常委1名,市人大代表3人;县区人大常委1名,县区人大代表4名。
    民盟连云港市委员会现有总支委员会3个,基层支部23个。民盟连云港市委各工作机构及专门工作委员会:组织部、宣传部、社会服务部、参政议政部、教育工作委员会、经济工作委员会、科技工作委员会、文化工作委员会、老龄工作委员会、妇女工作委员会、青年工作委员会。现有江苏“一带一路研究院”连云港分院、江苏国风书画院连云港分院、民盟连云港市企业家联谊会、民盟新的社会阶层人士联谊会等工作平台以及“悦读经典”民盟读书会、“农村教育烛光行动”、“黄丝带帮教行动”等工作品牌。